...

Азербайджанские гимнастки успешно выступили на международных турнирах

Общество Материалы 19 ноября 2007 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Медали гимнасток с финала Гран-при в австрийском Инсбруке и награды с международного турнира в бельгийском Генте, пьедестальные места акробатов с соревнований в беларуском Бресте и итоги бакинского чемпионата среди гимнастов - в обзоре очередного гимнастического уик-энда.

Как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, на альпийских соревнованиях двух бронзовых наград удостоилась азербайджанская гимнастка Алия Гараева. После успешного выступления в многоборье (71.917 балла), еще одно 3-е место Алия заняла и в финальном упражнении с булавами. Чемпионка Европы получила от судей 18.05 балла, уступив россиянкам Ольге Капрановой и Вере Сесиной. Со скакалкой Гараева заняла 4-е место, с лентой - 7-е, с обручем - 8-е.

Во всех четырех финалах Гран-при принимала участие и вторая гимнастка страны Анна Гурбанова. Она, как и Алия, свой лучший результат показала в композиции с булавами, заняв 5-ю позицию (17.1 балла). Кроме того, Гурбанова удостоилась трех 6-х мест в многоборье, со скакалкой и лентой и 7-го места - с обручем.

В трех финалах юниорского турнира, параллельно проходившего в Инсбруке, приняла участие другая наша гимнастка Нигяр Мирзоева. Она тоже заняла лучшее 5-е место, но с обручем (22.175), два шестых (многоборье, лента) и 7-е с мячом.

Азербайджанский триколор развевался и на флагштоке спортарены в Генте. Этому во многом способствовали "бронзовые" выступления Зейнаб Джавадлы в финалах с булавами и лентой. В абсолютном первенстве она стала 5-й после трех болгарок и россиянки.

Успешно дебютировала на международной арене и совсем еще юная Екатерина Прокопенко, занявшая третье место в личном зачете после россиянки и беларуски. Она также выступила во всех финалах, достойно представив свои упражнения.

Что до Нигяр Абдусалимовой, то юниорка заняла 20-е место в многоборье среди 73 соперниц.

Азербайджанский гимн в Бресте звучит наверняка не часто. Тем приятнее, что величественная музыка прозвучала в честь наших акробатов. Женской паре Айла Ахмедова-Диляра Султанова ничего не смогли противопоставить ни российские, ни тем более уж беларуские акробаты - золотые медали и первое место!

Мужская группа взяла "серебро". Рустам Наджафгулиев, Ильхам Аббасов, Эльнур Мамедов и Фарид Мамедов уступили 0,1 балла российской дружине, но получили специальный приз "За лучшую композицию".

Мужская пара Эльчин Мамедов-Эмиль Ярахмедов заняла 4-е место, а прыгуны Саид Салимов и Хафиз Рзаев довольствовались выступлениями в финальной пульке.

Наконец, гимнасты Баку определили своих нынешних чемпионов. У мастеров спорта лучшим стал Эльвин Агададаев из МОИК, среди кандидатов - Рашад Джафарли (Бакинская школа гимнастики), а в первом разряде первое место поделили Шамиль Исмайлов и Евгений Самаркин (оба - Республиканский олимпийский спортивный лицей).