...

Нас беспокоят проблемы, с которыми столкнулась азербайджанская пресса – посол США

Общество Материалы 21 ноября 2007 20:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Ализаде/ На повестке встречи посла США в Азербайджане Энн Дерси с членами правления Совета прессы стояли проблемы в области свободы слова и прессы в Азербайджане. В числе злободневных вопросов обсудили аресты главных редакторов газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева и "Азадлыг" Ганимата Захида. Об этом сообщили из Совета прессы.

"Эти вопросы нас серьезно беспокоят", - сказала дипломат.

В связи с профессиональной деятельностью в Азербайджане арестовано 9 журналистов - главным образом по обвинениям в оскорблении личности и клевете. Последний в их числе - главный редактор газеты "Азадлыг".

По словам посла, рождают беспокойство разговоры, что Интернет-ресурсы тоже находятся под контролем. Дерси интересовали пути выхода из ситуации, и как ее страна может помочь в развитии СМИ Азербайджана.

Председатель Совета прессы Афлатун Амашев сказал, что подведомственная ему структура также серьезно обеспокоена арестами журналистов: "Мы не сторонники арестов представителей СМИ за высказывания, но считаем, что оскорблять в прессе честь и достоинство граждан недопустимо. Совет направил обращение руководству страны, чтобы эти журналисты были освобождены в виде исключения".

В ходе встречи обсудили положение в области свободы слова и прессы в Азербайджане, проблемы СМИ и способы их решения.

Лента

Лента новостей