...

Верховный суд Азербайджана намерен обеспечить имущественные права граждан, в квартирах которых разместились вынужденные переселенцы – глава Суда (видео)

Общество Материалы 22 ноября 2007 13:37 (UTC +04:00)
Верховный суд Азербайджана намерен обеспечить имущественные права граждан, в квартирах которых разместились вынужденные переселенцы – глава Суда (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Число беженцев и вынужденных переселенцев, временно разместившихся в чужих квартирах, будет определено и для решения проблемы будут предприняты необходимые меры.

Как сообщил журналистам в четверг председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев, после принятия Европейским судом решения против Азербайджана по делу Валентины Акимовой, ведутся поиски путей обеспечения имущественного права граждан, в чьих квартирах временно разместились беженцы и вынужденные переселенцы.

Истец Акимова заявляла о нарушении ее права о защите собственности (статья 1), предусмотренной Протоколом №1 Европейской конвенции по защите прав и основных свобод человека. В принадлежавшей Акимовой квартире разместилась семья вынужденного переселенца, и она долгое время не могла воспользоваться своим имуществом. Апелляционный суд Азербайджана признал имущественное право Акимовой. Однако исполнение решения о выселении семьи вынужденного переселенца из этой квартиры было отложено до освобождения Агдамского района от оккупации.

По словам председателя Верховного суда, до принятия Европейским судом решения по делу Акимовой, азербайджанские суды приняли множество решений по аналогичным жалобам. По словам Рзаевой, принятое Европейским судом решение по делу Акимовой не может быть прецедентом к вынесенным ранее решениям.

"Нужно понимать и ситуацию беженцев и вынужденных переселенцев. Хотя суды и признают имущественные права граждан, исполнение этих решений было приостановлено до освобождения оккупированных территорий. А закон на стороне имущественного права. Мы обобщили и этот вопрос, и в связи с этим будет подготовлен доклад, определены пути решения проблем", - сказал Рзаев.

Верховный суд с целью исполнения решения, вынесенного по жалобе Акимовой, должен был упразднить решение Апелляционного суда от 7 апреля 2005 года и после этого должно быть обеспечено выселение семьи вынужденных переселенцев из квартиры Акимовой.

Полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров сообщил Trend , что решения Европейского суда по жалобам с таким содержанием будут приняты во внимание и будут устранены сделанные нарушения.

Лента

Лента новостей