...

Вопрос экстрадиции азербайджанского офицера будет обсужден в ходе визита министра юстиции Азербайджана в Венгрию - замминистра

Общество Материалы 22 ноября 2007 14:08 (UTC +04:00)
Вопрос экстрадиции азербайджанского офицера будет обсужден в ходе визита министра юстиции Азербайджана в Венгрию - замминистра

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Вопрос экстрадиции азербайджанского офицера, приговоренного Будапештским городским судом к пожизненному заключению, будет обсуждаться в ходе визита министра юстиции Азербайджана Фикрета Мамедова в Венгрию. Об этом в четверг журналистам сообщил заместитель министра юстиции, начальник Пенитенциарной службы Назим Алекберов.

Офицер азербайджанской армии Рамиль Сафаров решением Будапештского городского суда от 13 апреля 2006 года приговорен к пожизненному заключению по обвинению в убийстве в феврале 2004 года армянского офицера Гургена Маркаряна. Апелляционная жалоба на этот приговор не была удовлетворена. Министерство юстиции Азербайджана обратилось в Министерство юстиции Венгрии о выдаче офицера своей стране для отбывания здесь наказания.

Процесс выдачи Сафарова Азербайджану задерживается в связи с тем, что в отношении Сафарова имеется второй приговор суда, который пока законно не вступил в силу.

Сафаров, обвиняемый в неподчинении тюремным надзирателям Следственного изолятора, в котором он содержится, 17 ноября прошлого года решением Будапештского районного суда был приговорен к восьми месяцам условного заключения.

В Минюсте сообщили Trend , что между Министерствами юстиции Венгрии и Азербайджана достигнуто соглашение о сотрудничестве. Подписание документа планировалось в ходе визита министра юстиции Азербайджана Фикрета Мамедова 6-8 июня в Венгрию. Но визит был перенесен на неопределенное время в связи с освобождением с занимаемой должности министра юстиции Венгрии. В настоящее время посольство Азербайджана в Венгрии осуществляет необходимые работы по определению даты визита. В соглашении о сотрудничестве будут отражены обмен опытом между судами, органами юстиции двух стран, законодательные проекты и другие вопросы.

Лента

Лента новостей