...

Теймур Раджабов: "Моя задача – выиграть Кубок мира"

Общество Материалы 26 ноября 2007 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend З.Сафаров/ Одним из главных фаворитов розыгрыша Кубка мира по шахматам, стартовавшего в Ханты-Мансийске, является азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов. Спортсмен удачно начал соревнование, обыгграв в двух партиях россиянина Владимира Гембу, и пробился в 1/32 финала. Своими впечатлениями от игры и минусах нокаут-системы, по которой проводится соревнование, он поделился в интервью агентству Trend .

- Теймур, как тебе игралось в первых матчах?

- Я преодолел первый круг, но путь к вершине только начинается. Дальше будет еще сложнее, учитывая и схемы розыгрыша. Турнир по нокаут-системе в физическом плане играть несколько легче, но он приобретает некоторый оттенок лотереи. Ведь история знает немало случаев, когда очень сильные шахматисты вылетали из розыгрыша уже на ранней стадии или проигрывали аутсайдерам на подступах к основной сетке состязания. То есть существенный минус нокаут-системы, с которым соглашаются практически все специалисты - это большой фактор случайности. Одно поражение может потерпеть любой шахматист топ-класса по ходу всего турнира, но на Кубке мира по нокаут-системе, если ты проиграл один матч, то можешь вылететь из розыгрыша и потерять еще несколько лет к отбору на первенство мира.

- То есть ты являешься противником этой системы?

- Я как шахматист-профессионал, способный реально побороться за звание чемпиона мира, ставлю для себя задачу выигрыша Кубка мира. Если не займу в Ханты-Мансийске первое место, то остальное как-то значения не имеет.

- Значит, ФИДЕ не оставляет шахматистам выбора?

- Я вообще считаю, что вся система ФИДЕ, с точки зрения проведения первенства мира, неправильна. Ведь турнир претендентов должен проходить с участием двадцати - тридцати гроссмейстеров, которые бы играли между собой. А когда в розыгрыше играют 128 шахматистов, включая, допустим, пять малазийцев и восемь вьетнамцев, эти аутсайдеры не имеют никаких шансов пройти дальше первого круга. У них есть возможность лишь лотерейно выбить одного из сильных участников, который при ином раскладе мог оказаться первым. Ведь у ведущих гроссмейстеров различная специфика игры - некоторые, например, нуждаются в раскачке, поэтому проводят первые партии не лучшим образом. И все эти факторы начинают играть на Кубке мира большую роль, хотя на первый план на таких соревнованиях должны выходить, прежде всего, шахматные факторы - кто сильнее тот и побеждает. Так было всегда, и ввиду этого легитимность чемпиона мира никогда не ставилась под сомнение, так как против него выходил играть действительно сильнейший претендент.

- Тогда может целесообразно вернуть старую систему?

- Сейчас схема проведения чемпионского матча из двадцати четырех или шестнадцати партий уже изжила свое. Ведь шахматы поднялись на такой уровень, что они просто могут "иссушиться" за счет таких длительных поединков. Сейчас шесть - восемь партий вполне приемлемая цифра. Ну максимум десять, если идет встреча за право встретиться с чемпионом мира Владимиром Крамником. Это четкая схема, тогда как нокаут-система на Кубке мира оставляет желать лучшего.

Лента

Лента новостей