...

Интернет-проект РИА Новости победил в конкурсе "Премия Рунета-2007"

Общество Материалы 27 ноября 2007 21:15 (UTC +04:00)

Интернет-проект РИА Новости - ИноСМИ (inosmi.ru), специализирующийся на публикации оригинальных статей зарубежных СМИ в переводе на русский язык, стал обладателем "Премии Рунета-2007" в номинации "культура и массовые коммуникации".

Национальная "Премия Рунета-2007", учрежденная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, вручается за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет.

С февраля 2004 года ИноСМИ является интернет-проектом РИА Новости. Ежедневно сайт посещают более 70 тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья.

На сегодняшний момент сайт занимает также первое место в мире по посещаемости среди ресурсов, специализирующихся на переводе статей из зарубежных СМИ.

ИноСМИ является прямым наследником и продолжателем дела, начатого легендарным еженедельником "За рубежом", основанным в 1932 году Максимом Горьким.

Главный редактор сайта ИноСМИ Ярослав Огнев, получая премию, поблагодарил "зарубежные СМИ, которые работают не только на себя, но и "крутого парня" Рунет".

Огнев также выразил благодарность главному редактору РИА Новости. "Спасибо Светлане Миронюк, которая в 1999 году подарила первый сайт, а в 2004 году приютила еще один - ИноСМИ", - сказал он.

В номинации "Культура и массовые коммуникации", наряду с интернет-проектом РИА Новости, награду получил сайт одноклассников и "Живой журнал".

"ИноСМИ - самый популярный на сегодняшний день сайт переводов зарубежной прессы. Каждый день ИноСМИ посещает от 70 до 90 тысяч человек, и, как мне кажется, благодаря своему наполнению, оперативной реакции на возникающие за рубежом публикации он заслуженно пользуется авторитетом у Интернет-пользователей" - сказала в связи с этим главный редактор РАМИ РИА Новости Светлана Миронюк.

По ее словам, это уникальный интерактивный ресурс, который, в отличие от аналогов, имеет возможность обратной связи читателей с авторами статей, переводы которых публикуются на сайте, а также служит платформой для проведения видеомостов и онлайн-конференций с участием известных зарубежных журналистов и экспертов.

"Так, например, была организована видеоконференция Москва-Лондон с международным редактором газеты "The Financial Times" Квентином Пилом, и была проведена онлайн-конференция с директором по международным отношениям французской газеты "Le Monde" Даниэлем Верне. Именно по информации ИноСМИ, который входит в линейку веб-продуктов РИА Новости, я обычно могу судить о том, как меняется или не меняется отношение зарубежной аудитории к какому-либо событию российской действительности и к стране в целом", - сказала Светлана Миронюк.

Лента

Лента новостей