Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В Азербайджане около 40 заключенных Гобустанской закрытой тюрьмы в знак протеста против давления, оказываемого на них, нанесли себе телесные повреждения. Об этом Trend сообщили родственники осужденных.
По их словам, заключенные жаловались на начальника Гобустанской тюрьмы Казыма Абдуллаева, на сотрудников Акифа Рагимова и некоего Азера. Заключенные утверждают, что сотрудники тюрьмы, раздев их, били, а затем поместили в карцер.
По словам родственников, в настоящее время все шесть карцеров тюрьмы переполнены. Заключенные передали родным, что сотрудники тюрьмы по любому поводу прибегают к физическому давлению.
В знак протеста около 40 осужденных нанесли себе повреждения режущими предметами. Они сообщили, что если давления будут продолжены, они приступят к акции голодовки и другим мерам.
В своем сообщении Trend пресс-секретарь Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана Мехман Садыгов опроверг эту информацию. По его словам, ни избиения осужденных, ни нанесения заключенными себе повреждений не было.
"В тюрьмах применяются меры наказания, предусмотренные законом, заключенным объявляется выговор, однако избиение не допускается. Сегодня я встречался с начальником, сотрудниками тюрьмы и выяснил, что ничего подобного здесь не происходило", - сказал Садыгов.
По словам родственников, случаи давления на осужденных в Гобустанской закрытой тюрьме - обычное явление. И ранее они подвергались пыткам.
Однако руководство тюрьмы сообщило СМИ, что заключенные передают такие лживые сведения намеренно для привлечения внимания общественности.