...

Форум юристов Азербайджана оценивает арест главного редактора как провокацию

Общество Материалы 11 декабря 2007 16:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Адвокаты главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида и некоторые известные азербайджанские юристы считают его арест подготовленной провокацией. Об этом во вторник было сказано на круглом столе Форума юристов Азербайджана.

Один из адвокатов Захида Эльчин Садыгов сказал, что 7 ноября, когда его подзащитный пришел на работу в здание издательства "Азербайджан", женщина перед зданием стала его ругать, а затем кричать. В этот момент к ним подошел незнакомец, который начал спорить с Захидом, позже они подрались. 8 ноября позвонили из Управления полиции Ясамальского района и попросили Захида на следующий день явиться в управление. 10 ноября он пошел в Управление полиции и был составлен протокол о его задержания в качестве подозреваемого на 48 часов.

Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид решением Ясамальского районного суда Баку по обвинениям по статье хулиганство и умышленном нанесении вреда здоровью 11 ноября был приговорен к двум месяцам лишения свободы.

Адвокат Садыгов сказал, что суд не удовлетворил апелляцию в связи с арестом Захида, ходатайство об освобождении его под залог.

Другой адвокат Рашид Гаджилы сказал, что позднее составление протокола об аресте Захида, не дача разрешения на его встречу 10 ноября со своими адвокатами, не дача судом оценки на основательность обвинения противоречит Европейской конвенции по правам человека.

Гаджилы сказал, что причина ареста Захида - провокация, примитивно и непрофессионально подготовленная правоохранительными органами. Председатель Форума юристов Аннаги Гаджибейли сказал, что такая провокация может быть подготовлена в отношении каждого человека, политически и социально активного.

Лента

Лента новостей