...

В Израиле почтили память Гейдара Алиева

Общество Материалы 10 декабря 2007 14:29 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев/ Конгресс азербайджанцев на Ближнем Востоке отметил сегодня в Израиле четвертую годовщину со дня кончины Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Выступая на мероприятии, президент Конгресса Алекс Шапиро-Сулиман отметил, что выдающийся государственный деятель завоевал уважение во всем мире. В течение многих лет активная деятельность Гейдара Алиева была связана с общей историей азербайджанского и еврейского народов. По мнению Шапиро-Сулиман, Гейдар Алиев заложил основу стратегического сотрудничества между Израилем и Азербайджаном, сделал огромный личный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания, существующего между двумя странами.

"После прихода к власти в 1993 году Общенационального лидера Гейдара Алиева, достижения в сфере укрепления в республике национальной государственности, а также создание отношений на основе прагматических принципов нашли свое отражение в политике диаспоры. Укрепление независимости Азербайджана привело к единению азербайджанцев, проживающих в других странах, появлению у них стимула для деятельности на благо Родины", - сказал он.

Исполнительный директор Конгресса, эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что историческая роль Гейдара Алиева в организации и укреплении независимости Азербайджана, усилении влияния на международной арене, развитии и расширении двусторонних отношений между Израилем и Азербайджаном неоценима. По его мнению, его имя навечно связано с историческими достижениями в приобретении независимости.  

"Благодаря мудрой политике покойного Гейдара Алиева в настоящее время Азербайджан является страной, выступающей как фактор стабильности в своей внешней политике и региональный лидер Южного Кавказа", - сказал Гут.

Вице-президент Конгресса азербайджанцев, профессор Холонского Технологического университета Бахтияр Якубов считает, что новейшая история еще долго будет перебирать и оценивать деятельность Алиева.

"В моей памяти он навсегда останется большим человеком, который знал, что хочет, и свято верил в то, что делал. Я не знаю второго человека, которой бы любил Азербайджан, азербайджанский народ так, как Гейдар Алиев", - сказал профессор Якубов

Рабай Хананаев, вице-президент Конгресса, проработавший с Алиевым 25 лет в партийном аппарате, отмечает, что в 60-70-ые годы Гейдар Алиев являлся главной фигурой в осуществлении политики Советского Союза по отношению к Ближнему и Среднему Востоку.

"Без преувеличения можно сказать, что советское правительство в построении своей политической линии в отношении тюркского и мусульманского мира руководствовалось рекомендациями Гейдара Алиева. Эта деятельность способствовала укреплению связей между тюркскими республиками внутри СССР и, в частности, развитию отношений Азербайджана со всем тюркским миром. Гейдар Алиев - это второй Ататюрк тюркского мира", - сказал Хананаев.

Глава общества "Баку-Хайфа" профессор Мирон Фель сказал, что Азербайджан - единственная страна в бывшем СССР, где никогда не было антисемитизма. "В азербайджанском обществе исторически не наблюдалось чуждых азербайджанскому менталитету, отличающемуся высокой толерантностью, национальной терпимостью и гуманизмом, фактов расового, национального или религиозного притеснения, в том числе и случаев антисемитизма. И в этом большая заслуга покойного Гейдара Алиева, который неоднократно подчеркивал, что Азербайджан - многонациональное государство, и это наше подлинное богатство", - сказал Мирон Фель.

Сегодня в центральный офис Конгресса Азербайджанцев на Ближнем Востоке с раннего утра поступают соболезнования от политической и бизнес элиты Израиля, депутатов израильского парламента, руководителей политических партий, включая лидера парламентской оппозиции Биньямина Нетаньяху, представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Израиле по поводу Дня памяти Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей