...

Апелляционный суд не направил дело "Бармек" на повторное рассмотрение

Общество Материалы 18 декабря 2007 21:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева/ Бакинский Апелляционный суд не удовлетворил ходатайство защиты о повторном рассмотрении судом уголовного дела в отношении президента и 6 сотрудников "Бармек".

Решение об этом было принято во вторник на предварительном заседании по апелляции, поданной в связи с судебным решением в отношении сотрудников "Бармек".

Согласно контракту между Министерством экономического развития и турецкой компанией "Barmek Holdinq A.S.", компания получила право управления ОАО "Бакыэлектрикшябеке" в течение 25 лет.

Следствием установлено, что согласно инвестиционной программе, предусмотренной контрактом, компания должна была вложить в "Бакыэлектрикшябякя" в течение 5 лет 51 миллион долларов. Однако компания не вложила планируемые инвестиции. Назначение незначительной суммы инвестиций осуществлялось за счет средств потребителей "Бармек".

По обвинительному акту, путем присвоения или расточительства были расхищены 9 млн. 143 тысячи 940 манатов средств, собранных сотрудниками ООО "Бармек" у потребителей электроэнергии.

Сторона защиты считает, что при расследовании уголовного дела Суд по делам о тяжких преступлениях нарушил требования уголовно-процессуального законодательства.

Как сообщили Trend из суда, было принято решение о том, чтобы судебное рассмотрение состоялось 26 декабря.

Решением Суда по делам о тяжких преступлениях президент компании Гусейн Арабул приговорен к лишению права занимать руководящие посты на срок 2 года и шесть месяцев, а также к 8 годам условного заключения с 5-летним испытательным сроком. Суд запретил ему покидать в этот период пределы Азербайджана. Вице-президент компании Омар Гюней приговорен к 7 годам условного заключения с 5-летним испытательным сроком. Вафе Агаеву был вынесен приговор о лишении свободы сроком один год 6 месяцев 28 дней. В качестве этого срока было засчитано время, которое он провел под арестом, ввиду окончания срока он был освобожден в зале суда. Махир Новрузов получил 4 года условно с 2 годами испытательного срока, Валех Зейналов - 5 лет условно с 3 годами испытательного срока, Аскер Аскерзаде был приговорен к 1 году 6 месяцам и 2 дням лишения свободы. В качестве этого срока ему засчитали время, проведенное под арестом, он был освобожден в зале суда. Чингиз Абдуллаев был приговорен к ограничению свободы сроком на 2 года 6 месяцев и 20 дней. Каждый один день, проведенный им в заключении, был засчитан как два дня, и он был освобожден в зале суда. Гусейна Арабула, Омара Гюнея и Вафу Агаеву суда приговрил в коллективном порядке выплатить сумму нанесенного ущерба в пользу "Бакыэлектрикшябякя".

Генеральный прокурор также не согласился с приговором в отношении сотрудников компании, приведя в качестве основания его чрезмерную мягкость. Он требует ужесточения кары.

Лента

Лента новостей