...

Гувернеры в Японии заменяют детям друзей

Общество Материалы 24 декабря 2007 05:32 (UTC +04:00)
Гувернеры в Японии заменяют детям друзей

Наемные преподаватели физкультуры все чаще заменяют детям партнеров по развлечениям из числа сверстников, передает РИА Новости со ссылкой на японский телеканал NHK.

"За последний год количество семей, прибегающих к услугам гувернеров для того, чтобы разнообразить досуг ребенка и отдалить его от телевизионного экрана, выросло почти в десять раз", - отметил в интервью телеканалу представитель одной из служб социального обеспечения.

Основной задачей так называемых "гувернеров" является попытка заинтересовать ребенка в активных способах времяпрепровождения. По данным, приводимым телеканалом, родители все чаще начинают отдавать предпочтение "друзьям по найму", стремясь оградить своего ребенка от возможного негативного влияния со стороны сверстников и заставить детей проводить больше времени в движении.

"Мы находим частный подход к каждому отдельному ребенку, доказывая ему, что игра в футбол или бейсбол может быть не менее веселым развлечением, чем игра в компьютер", - рассказывает сотрудник компании, предлагающей услуги гувернеров.

Указывается, что гувернеры выделились из числа сотрудников социальных служб по уходу за престарелыми несколько лет назад, однако именно в 2007 году многие японские семьи начали обращаться к их услугам на постоянной основе.

По мнению работников японских социальных служб, популярность нового вида услуг обуславливается тем, что малая подвижность детей в современном обществе становится проблемой "национального масштаба".

"Память основных моторных функций закладывается в ребенка в возрасте до трех-пяти лет. Современные дети в этом возрасте проводят большую часть времени перед телевизором или за компьютерными играми", - рассказывает врач одной из столичных детских клиник. По его словам, уже сейчас многие дети младшего школьного возраста не справляются с такими простейшими заданиями как "бег по прямой" и не умеют удерживать равновесие во время "прыжков в длину".

Лента

Лента новостей