...

В понедельник объявят номинантов национальной Российской кинопремии "Белый слон"

Общество Материалы 14 января 2008 02:49 (UTC +04:00)

Номинантов десятой, юбилейной, национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" за 2007 год объявят в понедельник на пресс-конференции в Доме кино, сообщили РИА Новости в Гильдии киноведов и кинокритиков.

"Присуждение премии проходит в два этапа. На первом этапе назвать своих фаворитов в основных номинациях мы предлагаем широкому кругу кинокритиков, киноведов, киножурналистов, - пояснили в Гильдии. - В этом году в голосовании приняли участие около 120 наших коллег".

Лауреатов прямым тайным голосованием определит Экспертный Совет - самые авторитетные члены Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России. Они выберут лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, лучший сценарий, лучшую работу оператора, лучшую работу художника-постановщика, лучшую работу художника по костюмам, лучшую музыку к фильму, лучших исполнителей главных мужской и женской ролей, а также ролей второго плана, лучший фильм-дебют и лучший зарубежный фильм в российском прокате.

Премии за лучший документальный фильм, лучший анимационный фильм и Специальная премия имени Мирона Черненко присуждаются без предварительного выдвижения номинантов - на основе шорт-листов, предложенных специальными комиссиями, прямым тайным голосованием Экспертного Совета.

Сама торжественная церемония вручения десятой, юбилейной, национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" за работы 2007 года состоится 21 января в Доме кино.

Лента

Лента новостей