...

Несколько осужденных Гобустанской тюрьмы в Азербайджане приостановили акцию голодовки

Общество Материалы 15 января 2008 13:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend К.Зарбалиева / Двое осужденных Гобустанской тюрьмы закрытого типа, проводящих голодовку, в понедельник вечером приостановили акцию.

Отбывающие пожизненное заключение в Гобустанской тюрьме осужденные - начальник Газахского отдела ОМОН Эльчин Амирасланов, Шакир Рзаханов, Рустам Мехтиев и Заур Сулейманов 12 января приступили к акции с требованием встретиться с высокопоставленными чиновниками.

Как сообщили во вторник Trend в Главном управлении Пенитенциарной службы Министерства юстиции, Амирасланов и Мехтиев обратились в понедельник к руководству тюрьмы о приостановлении акции. Сообщается, что сегодня о прекращении голодовки объявил и Сулейманов.

Как сообщили Trend в Комитете родственников пожизненно заключенных, в начавшейся на прошлой недели акции голодовки участвуют 15 человек. Осужденные протестуют против условий содержания, сказали в Комитете.

В Гобустанской тюрьме отбывают наказание 84 человека, смертный приговор которым был заменен пожизненным сроком заключения.

После отмены смертной казни число таких заключенных составляло 128 человек.

"Пожизненники" многократно проводили акции голодовки с требованием уменьшить срок наказания.

Осужденные считают, что после отмены смертной казни в Азербайджане их наказание должно быть заменено не пожизненным заключением, а самым тяжким наказанием Уголовного Кодекса периода их осуждения - лишением свободы сроком на 15 лет.

Лента

Лента новостей