...

Грязный воздух Таллина ежегодно становится причиной смерти 300 человек

Общество Материалы 15 января 2008 23:38 (UTC +04:00)

В Таллине ежегодно из-за болезней, вызванных загрязненным городским воздухом, преждевременно умирает 296 человек, и еще 275 попадают в больницы. Как сообщила во вторник пресс-служба министерства окружающей среды Эстонии, к такому выводу пришли ученые из Тартуского университета.

Исследование о влиянии воздуха в Таллине на здоровье людей по заказу министерства окружающей среды провел институт здравоохранения Тартуского университета.

Ученые установили, что хотя воздух столицы загрязнен не так сильно, как во многих других городах Европы, он все же способен вызвать серьезные проблемы со здоровьем жителей.

"Наибольшей опасности подвержены люди, живущие в центре города", - заявил ученый Ханс Орру, являвшийся одним из ответственных за проведение исследования.

Больше всего воздух в Таллинне загрязняют транспортные средства (автомобили, грузовики, автобусы), отопление (печное и котельное), различные промышленные предприятия, уличная пыль и многое другое.

Исследование было в первую очередь сосредоточено на одном из видов загрязения - микрочастицах. Они достаточно малы, чтобы проникать в легкие, а еще более мелкие - ультратонкие частицы могут даже попасть в кровеносную систему. Микрочастицы могут вызвать раздражение глаз, дыхательных путей и легких, а также бронхит и болезни сердца и кровообращения. Особенно чувствительны к ним хронические больные и дети.

Ученые заявляют о необходимости применения методов, уменьшающих загрязнение воздуха, таких как вывод интенсивных потоков движения из жилых районов и районов отдыха, строительство пешеходных и велосипедных дорожек в районах с более чистым воздухом, увеличение зеленых зон, оповещение населения и пропаганда здорового образа жизни в целях увеличения защитных сил организма. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей