...

Чип под кожу

Общество Материалы 16 января 2008 01:10 (UTC +04:00)

Стремление к безопасности в современном обществе перевешивает сомнения в этичности постоянной слежки за потенциальными преступниками с помощью новейших технических средств. В Великобритании людям, хотя бы однажды уличенным в педофилии, станут вживлять под кожу чипы (RFID), которые позволят постоянно их контролировать. С такой инициативой выступило Министерство юстиции. Безусловно, борьба с этим пороком должна вестись всеми доступными средствами. Однако апробированные на педофилах технологии будут распространены и на остальное население.

Размер чипа сопоставим с двумя зернами риса. Он заключен в крохотную капсулу. Устанавливаться она будет с помощью специального шприца. В чипе будет храниться информация о человеке - имя, адрес, криминальная биография, судебная история. Идентификация носителя будет осуществляться по радиочастотам. С помощью данного датчика у полиции через спутник GPS будет возможность постоянно контролировать передвижения "очипованного" человека. Ранее власти для этого предлагали использовать специальный браслет, прикреплявшийся к лодыжке. Эксперименты такого рода уже проводятся. В них вовлечено около 17 тысяч человек. Однако идея с микрочипом оказалась интереснее. Во-первых, от него практически не возможно избавиться. Во-вторых, в перспективе чипы можно будет вживлять не только опасным преступникам, но и обычным гражданам, если это потребуется в интересах их же безопасности. Ведь не заметить браслет на собственной конечности невозможно. А чип практически незаметен даже для его "счастливого обладателя". Инициаторов введения инновации не пугает даже тот факт, что существует теоретическая возможность подделки сигнала чипа.

Большая часть британского общества согласна с такими методами борьбы с преступностью, и это несмотря на возмущение многих правозащитных организаций Туманного Альбиона. Педофилы в качестве "первых ласточек" властями выбраны неслучайно - они не вызывают симпатии практически ни у кого. Соответственно, общество не восприняло нововведение в штыки. Правозащитники же утверждают, что тотальный контроль над преступниками с помощью датчиков, вживленных под кожу - это нарушение прав человека. Тем более что следующим шагом по логике вещей является установка чипов менее опасным категориям преступников.

Обоснования необходимости этого уже звучат из уст представителей британского минюста. Например, с помощью RFID планируется значительно разгрузить тюрьмы. В качестве наказания за некоторые преступления планируется не сажать за решетку, а вживлять чип. Например, футбольным хулиганам, состоящим на учете в полиции. Кроме того, британскими официальными лицами указывается, что и в самих местах лишения свободы благодаря высоким технологиям контролировать ситуацию будет проще. Чипы послужат сдерживающим фактором для организаторов бунтов. А уж следить за перемещениями однажды переступивших черту закона британцев за границей, по мнению чиновников минюста, сам Бог велел. Пока же чипами "маркируют" домашних животных и багаж в аэропортах.

Нет сомнений, что в случае успеха этого эксперимента в Великобритании новинка будет "взята на вооружение" как в государствах-членах Евросоюза, так и во многих других технологически развитых странах - в США, Китае, России. ( РБК )

Лента

Лента новостей