...

Документ, касающийся трагедии 20 января, будет представлен в Министерство иностранных дел Турции

Общество Материалы 16 января 2008 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Э.Гусейнли / В связи с трагедией 20 января на турецком телеканале "TRT" будет транслироваться часовая передача на азербайджанском языке. Как сообщили в среду Trend из посольства Азербайджана в Турции, подготовив материалы, посвященные трагедии, они представили их местной прессе. Достигнуто соглашение об освещении событий 20 января на страницах газет. По инициативе посольства на телеканале "TRT" 17 января на азербайджанском языке будет транслироваться программа под названием "События 20 января 1990 года". Часовая прямая трансляция будет вещаться на радиопрограммах Азербайджана, на телеканале "АзТВ", на теле- и радио каналах Общественного телевидения.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года Советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям в отношении Азербайджана. В результате трагедии был убит 131 человек, из них 117 азербайджанцев, шесть русских, трое евреев, трое татар. 744 человека получили ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. После объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. В районах (в Нефтчале, Лянкяране) было убито 26 человек.

Согласно информации, документ, касающийся трагедии 20 января, будет подготовлен и, наряду с Министерством иностранных дел Турции, представлен в посольства других стран. 18 января в посольстве с участием наших соотечественников, проживающих в Турции и студентов, обучающихся там, пройдет церемония памяти жертв трагедии 20 января.

Лента

Лента новостей