...

Шииты Азербайджана отмечают День Ашура (видео)

Общество Материалы 19 января 2008 12:37 (UTC +04:00)
Шииты Азербайджана отмечают День Ашура (видео)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend С.Агаева/ Сегодня в Азербайджане, как и во всем исламском мире, отмечается 10-ый день месяца мухаррам - Ашура (гашура от слова "гашара", что означает по-арабски "десять"). В этот день во всех мечетях и других священных местах проходят специальные траурные мероприятия.

Шииты отмечают эту дату, как день поминовения имама Хусейна, сына Али и Фатимы, внука пророка Мухаммада. Он был убит 10 мухаррама 61 года Хиджры (10 октября 680 года) у местечка Кербела. Хусейн с небольшим отрядом выступил против халифа Язида, захватившего, с точки зрения шиитов, не принадлежавшую ему власть в халифате. Отряд был перебит, а сам Хусейн получил десятки колотых и рубленых ран.

Трагедия в Кербеле произвела сильное впечатление на современников. Хусейн был признан величайшим мучеником, а Кербела стала местом поклонения мусульман. День его гибели шииты отмечают особыми траурными ритуалами.

Многие верующие Азербайджана отмечают Ашура в мечетях Тезе Пир и Эждер мечети, в Нардаранском, Биби-Эйбатском мечетях. Поминальные церемонии начались еще с прошлой ночи и сопровождались чтением молитв из "Корана". В главных мечетях страны была организована добровольная сдача донорской крови для больных талассемией.

Накануне председатель Управления Мусульман Кавказа шейхульислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде, обращаясь ко всем мусульманам страны, призвал их провести религиозный траур спокойно, без нанесения себе увечий, соблюдать порядок в священных местах. В этот день в мечетях страны организована сдача донорской крови. Врачи и медицинский персонал Института Гемотологии и Трансфизиологии Минздрава Азербайджана принимают донорскую кровь для Банка крови Центра талассемии.

Лента

Лента новостей