...

"Халяльные девушки" - телезвезды

Общество Материалы 21 января 2008 00:25 (UTC +04:00)

Этих сестер-марроканок называют "халяльными девушками" - они известны по всем Нидерландам, благодаря своему телешоу. "Мы - голландки марроканского происхождения и гордимся тем, что исповедуем Ислам" - говорит старшая сестра Эсма Алариачи (28 лет), которая вместе с сестрами Джихад (24 года) и Хаджар (23 года) некоторое время назад начала вести на Пятом канале голландского телевидения собственное шоу.

"Началось все с того, что Джихад пошла на кастинг на ТВ 5", - вспоминает Эсма. "Я удивился, увидев девушку в хиджабе, с такой хорошей дикцией, голландским языком и приятную в общении", - говорит Ям Койман, директор шоу.

Так канал предложил сестрам вести программу, где обсуждались бы разные социальные проблемы. "Мы не боимся говорить о чем-либо. Наша вера призывает нас к прямому диалогу с оппонентами. Мы обсудили все - от наркотиков и преступлений до сексуальных отклонений и экстремизма", - говорят девушки.

Их программа, получившая название "Халяльные девушки", была названа одним из лучших телешоу Голландии в 2007 г.

Однако путь сестер к славе вовсе не был усыпан розами - многим не нравилась идея появления на крупном канале мусульманок, причем трех сразу. Между тем, за время работы в программе сестры развеяли много мифов. Они боролись и продолжают бороться с негласными запретами и предубеждениями против мусульман в обществе.

"Мы с самого начала взяли себе за принцип - не участвовать в религиозных спорах, не говорить на тему вероучения и обрядов", - отмечает Эсма.

Самым большим своим успехом сестры считают борьбу с неправильными представлениями об Исламе и мусульманах, которых в стране проживает 16 миллионов.

"Наше шоу - это возможность изменить мнение людей о нашей религии, имиджу которой в Нидерландах был нанесен огромный ущерб после убийства Тео Ван Гога", - говорят они.

Режиссер Тео Ван Гог был убит в 2004 г. после того, как он снял провокационный кощунственный антиисламский фильм. С тех пор в стране был введен ряд визовых ограничений и ужесточилось миграционное законодательство.

"Наща цель - показать, что Ислам не имеет ничего общего с экстремизмом, - говорит Эсма. - Экстремисты есть везде. Мусульмане разные. Мы - тоже мусульмане". // IslamOnline

Лента

Лента новостей