...

Совет прессы сообщил свой отзыв о газете "Бизим йол"

Общество Материалы 21 января 2008 20:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Совет прессы Азербайджана окончил разбирательство о деятельности газеты "Бизим йол" и сообщил свой отзыв. Об этом Trend в понедельник заявили из Совета Прессы.

Управление по борьбе с Коррупцией при Генеральной Прокуратуре Азербайджана направило в СП предъявление о газете "Бизим йол". В нем было указано, что "несмотря на то, что в газете работает 29 человек, наперекор 43 статье Трудового Кодекса, ни с одним сотрудником не был заключен трудовой контракт, зарплата им выдавалась неофициально, подоходный налог и оплата в ГФСЗ не начислялись, не был заключен арендный договор с владельцем квартиры, в которой работала редакция, не велась бухгалтерская работа, не была открыта кассовая книга, деньги, получаемые из фирм распространяющих прессу, не перечислялись по доходному ордеру, не имеется документов о покупке оборудования, находящегося в редакции".

После этого предъявления Совет Прессы провел ревизии в газете "Бизим йол". Совет пришел к выводу, что газета старалась построить свою деятельность в соответствии с действующим законодательством в области СМИ, налогов, труда, частного предпринимательства, бухгалтерского учета и т.д. Она вела конкретные работы для устранения недочетов в этой области и недостатков, связанных с порядком ведения делопроизводства, установленным Кабинетом Министров. Несмотря на это, Совет по-прежнему держит этот вопрос в поле зрения.

Совет прессы также пришел к выводу, что все моменты, указанные в предъявлении Управления по борьбе с Коррупцией при Генеральной Прокуратуре, очень существенны с точки зрения интересов медиа. Во время проведения Советом мониторингов и ревизий были обнаружены нарушения трудового права, ведения документации финансово-производственной деятельности многих СМИ.

Сотрудник газеты "Бизим йол" Мушвиг Гусейнов, задержанный в связи с обвинением в получении взятки в прошлом году, был сегодня приговорен Судом по делам о тяжких преступлениях к шести годам лишения свободы.

Лента

Лента новостей