...

Главный инженер рухнувшего в Баку здания знал о его аварийности – гособвинитель

Общество Материалы 22 января 2008 17:10 (UTC +04:00)
Главный инженер рухнувшего в Баку здания знал о его аварийности – гособвинитель

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend И.Ализаде/ Несмотря на то, что главный инженер рухнувшего в Баку 16-этажного здания, повлекшего за собой гибель многих людей, Аскер Алиев знал о его аварийности и возможности возникновения опасности, он продолжил строительство. Об этом во вторник заявил гособвинитель на судебном процессе по делу о рухнувшем здании, проходящем в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством судьи Афлатуна Гасымова.

В Ясамальском районе Баку 28 августа 2007 года, в 18:00, на улице М.Мухтарова, 185 обрушилось 16-этажное здание, строящееся компанией "Мутефеккир". В результате обвала погибли 25 человек, четверо получили ранения, также пострадали соседние здания.

По факту в Прокуратуре города Баку возбуждено уголовное дело по статьям 222.2 и 222-1.2 и др. По данному делу обвиняются главный инженер компании-застройщика "Мутефеккир" Аскер Алиев, подрядчики Фархад Гасанов и Гадир Салимов, Мюрсел Гасанов, архитектор Эльдар Рагимов и начальник квартирно-кооперативного управления Исполнительной власти города Баку Акиф Магеррамов.

Арестованный генеральный директор "Мутефеккир" Али Мурадов 19 ноября 2007 года скончался в лечебном учреждении Пенитенциарной службы от сердечной недостаточности. После смерти Мурадова часть уголовного дела в отношении него была упразднена.

Вышеупомянутые лица обвиняются в нарушении правил безопасности ведения строительных, горных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, злоупотреблении служебными полномочиями и нарушении правил трудовой охраны.

Гособвинитель подчеркнул, что Исполнительная власть города Баку дала компании "Мутефеккир" разрешение на строительство 14-этажного здания, однако исполнители незаконно добавили к строению еще два этажа. В то же время, при строительстве были использованы некачественные стройматериалы без сертификатов, используемая смесь бетона мешалась вручную, то есть были нарушены правила строительства.

"Кроме этого, при строительстве не предпринимались никакие меры для обеспечения безопасности рабочих, с ними не подписывались трудовые соглашения", - сказал гособвинитель.

По его словам, главный инженер знал, что здание находится в сейсмоопасном районе, однако, в ходе строительных работ не учел это, злоупотребив служебными полномочиями.

Процесс продолжится показаниями обвиняемых.

Лента

Лента новостей