...

Азербайджанский политолог не признает себя виновным в получении взятки

Общество Материалы 24 января 2008 15:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend К.Зарбалиева/ Арестованный по обвинению в преступлениях о коррупции директор Центра по борьбе с международным терроризмом и коррупцией Азербайджана на заседании суда в четверг не признал себя виновным.

По сообщению Trend , на процессе прокурор зачитал обвинительный акт.

Ровшан Новрузоглу был задержан 13 июня прошлого года. На основании представленных Исполнительной властью Баку в Генпрокуратуру Азербайджана документов в отношении Новрузоглу Насиминским районным судом была избрана мера пресечения в виде ареста.

Следствие уголовного дела в отношении политолога, который занимался мошенничеством, представляясь сотрудником прокуратуры и Управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре стран, велось Следственным управлением по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры

Адвокат Новрузоглу выступил с ходатайством о разрешении его подзащитному дать показания на суде после свидетелей и пострадавших.

Суд удовлетворил ходатайство.

Пострадавший, житель Баку Фикрет Гусейнов в своих показаниях отметил, что для приобретения на территории Хатаинского района столицы земельного участка в 115 квадратных метров он отдал некоему Ильхаму Аббасову 115 тысяч долларов.

По словам пострадавшего, его уверили в том, что эта сумма будет выплачена как госпошлина и представили на подпись чистый лист бумаги. Гусейнов сказал, что затем эти деньги были присвоены Новрузоглу, с которым, по его утверждению, он лично не был знаком.

Показания потерпевшего подсудимый отрицал.

Судебное рассмотрение дела отложено до 28 января.

Новрузоглу выдвинуты обвинения в подделке официальных документов в целях их использования (320.1), использовании заведомо поддельных документов (320.2), присвоении полномочий должностного лица (310) и мошенничестве (178).

Новрузоглу был известен в стране как политолог, защищающий позицию власти. Он был задержан сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана.

Лента

Лента новостей