...

В Бразилии семейная пара арестована за спекуляцию крадеными вакцинами

Общество Материалы 25 января 2008 07:53 (UTC +04:00)

В Бразилии семейная пара арестована по обвинению в спекуляции крадеными вакцинами от желтой лихорадки, сообщила пресс-служба полиции центрального бразильского штата Гойяс.

Супруги, работавшие в прививочном пункте, занимались хищениями вакцин, распределяемых бесплатно министерством здравоохранения, с целью перепродажи компаниям, желающим самостоятельно провести вакцинацию своих сотрудников с целью избежать стояния в многочасовых очередях.

"Я потрясена тем, как преступники могли воспользоваться таким сложным для людей моментом для извлечения выгоды", - сказала следователь Рената Шейн, произведшая арест.

В декабре 2007 - январе 2008 года в Бразилии отмечен всплеск заболеваемости желтой лихорадкой. В четверг стало известно о десятом случае со смертельным исходом. Тревожная эпидемиологическая ситуация привела к ажиотажному спросу на вакцину от этого смертельного заболевания. По данным Секретариата здравоохранения штата Гойяс, относящегося к зоне риска, с начала декабря правительство выделило 3,4 миллиона бесплатных доз вакцины. Тем не менее, желающие сделать прививку вынуждены стоять в многочасовых очередях, а в отдельных регионах отмечается дефицит вакцины, передает РИА Новости .

Лента

Лента новостей