...

Поднебесную замело снегом

Общество Материалы 29 января 2008 01:05 (UTC +04:00)

В Китае произошел крупнейший транспортный кризис, а причиной коллапса стал снегопад. За последние несколько дней на востоке и юге страны выпало рекордное количество осадков. Подобного там не было последние 50 лет.

Из-за снега прекращено движение автомобильного и железнодорожного транспорта, передает НТВ . Пассажирам застрявших поездов власти обещают прислать помощь, но пока и сами спасатели не могут пробиться через снежные заносы.

По всей стране из-за перебоев в движении поездов до пунктов назначения сегодня не смогли добраться более 600 тысяч человек. В транспортной блокаде оказалась даже столица Поднебесной. В Пекине отменены сотни авиарейсов, а дороги забиты многокилометровыми пробками.

Чиновники говорят, что это только начало кризиса. На следующей неделе китайцы будут отмечать наступление Нового года по лунному календарю и как минимум 18 миллионов человек захотят навестить своих близких в других городах. При этом прогноз синоптиков пока неутешителен: снегопады будут идти еще как минимум две недели.

Лента

Лента новостей