...

К олимпийскому золоту и равноправию

Общество Материалы 29 января 2008 02:50 (UTC +04:00)

О несправедливости в отношении спортсменок-мусульманок подготовил подборку интернет-ресурс Ислам.РУ. статья призывает спортивных функционеров трезво взглянуть на события, смотреть на чисто спортивные события в призме спорта, а не религиозных предубеждений.

Только за несколько месяцев прошлого года, пишет сайт, было несколько случаев дискриминации талантливых и перспективных детей в ходе спортивных соревнований. 11-летняя футболистка Асмахан Мансур из Канады не была допущена к участию в матче. Ее же землячка и ровесница в ноябре прошлого года была снята с Национального чемпионата по дзюдо. А совсем недавно 17-летняя спортивная звезда штата Алабама (США) Джуашуанна Келли не была допущена к очередным соревнованиям по бегу.

Во всех этих случаях причиной отказа девочкам-спорстсменкам в участии в соревнованиях послужила всего лишь одна деталь - хиджаб. Спортивные организации США и Канады закрывают перед этими юными спортсменками все пути не только к спортивным победам, но и к более полной интеграции в североамериканское общество.

Более того, встречаются ситуации, когда с соревнований снимают не только юных школьниц, но и состоявшихся спортсменок, причем и приехавших из-за рубежа. Так во время соревнований по карате "Кубок Кошити" в шведском городе Кальмар одиннадцать иранских спортсменок не были допущены к участию в состязании. Причиной дисквалификации каратисток также послужил их отказ снять хиджаб.

Между тем, несмотря на столь упорное сопротивление организаторов соревнований, количество девушек, которые носят хиджаб на спортивной площадке, продолжает расти. Возможность выйти в хиджабе на беговую дорожку или татами позволяет им не только заявить об истинном отношении Ислама к женскому спорту, но и доказать свое право на занятие спортом в соответствии с предписаниями своей религии.

Лента

Лента новостей