...

ЕС и США обеспокоены грядущим показом фильма, оскорбляющего Коран

Общество Материалы 29 января 2008 05:32 (UTC +04:00)
ЕС и США обеспокоены грядущим показом фильма, оскорбляющего Коран

Европейский союз и США выразили беспокойство в связи с грядущим показом фильма, оскорбляющего Священный Коран. Его автор - скандальный голландский политик Гирт Вильдерс.

В Брюсселе и Вашингтоне говорят о том, что эта короткометражная картина может вызвать массовые протесты и снова внести напряжение в отношения с мусульманами, как это было во время карикатурного скандала, сообщает IINA .

Власти стран ЕС обеспокоены затеей Вильдерса. Этот вопрос был поднят голландскими чиновниками из министерства юстиции на неформальной встрече в Словении - они призвали на помощь европейское сообщество.

"Показ фильма повлечет за собой серьезные последствия не только для Голландии, но и для остальных стран ЕС, - считает министр юстиции Люксембурга Люк Фриеден. - Наш долг - гарантировать свободу слова, это правда, но мы также должны защитить тех, кому может быть нанесен вред людьми, которые безответственно, не думая о последствиях, этой свободой пользуются".

В связи с ожидаемым выходом фильма основателя и главы крайне правой национал-популистской Партии свободы Гирта Вильдерса, Отдел национальной безопасности США и ФБР также распространили сообщение, в котором говорится о возможности волнений в Европе.

Сам Вильдерс в своем интервью говорит, что ему потребуется еще две недели, чтобы закончить фильм. Однако никто еще не видел ни фрагмента, ни даже кадра из этого фильма, ни пресс-релиза.

Многие исламские организации Голландии уже выступили с призывом воздержаться от волнений, хранить спокойствие и не поддаваться на провокации. Премьер-министр Голландии Ян Петер Балкенендэ, в свою очередь, заверил общественность в том, что власти Голландии готовы быстро среагировать, если фильм вызовет беспорядки, и подчеркнул, что провокациям нет места в голландской традиции толерантности. Ранее силовые органы Нидерландов рекомендовали Вильдерсу эмигрировать из страны.

Лента

Лента новостей