...

В Азербайджане необходимо ускорить процесс исполнения судебных решений - заместитель генпрокурора Анкары

Общество Материалы 1 февраля 2008 15:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ В судебно-правовой системе Азербайджана с конца 90 годов осуществляются реформы и приняты меры для приведения системы в соответствие международным стандартам. Об этом в пятницу в интервью Trend сказал заместитель генпрокурора Анкары Нури Игид, находящийся с визитом в Азербайджане в рамках соглашения между Министерством юстиции Турции и Судебно-правовым советом Азербайджана.

Игид прочитал кандидатам в судьи лекции на темы "Правовая система Турции", "Вопросы этического поведения судей", "Роль судьи в исполнении судебных решений".

Он отметил, что в Турции и в Азербайджане существуют различия в избрании судей и этот процесс регулируется законодательствами стран. "Сами по себе они одинаковы, но имеются отличия в сфере методики и управления. Здесь [в Азербайджане] процесс по проведению экзаменов, избрания судей осуществляет Избирательный комитет судей. А в Турции - Верховная структура судей и прокуроров", - сказал он.

Выразив удовлетворение уровнем кандидатов, турецкий специалист сказал, что уверен в формировании в Азербайджане в ближайшем будущем судейского корпуса из более профессиональных, более опытных, справедливых судей: "Мне доставил большое удовольствие ответ, который, я получил от них на вопрос, каким должен быть судья. Не думаю, что у Азербайджана есть проблемы в этой области".

По словам Игида, различия имеются и в области исполнения решений суда между Азербайджаном и Турцией. В Турции административные задачи, споры решаются административными судами. "Если в Азербайджане появится необходимость в создании Административного Суда, мы готовы оказать содействие. У Турции есть опыт в этой области", - сказал он.

По его словам, в Турции нет серьёзных проблем в области исполнения решений суда. "Не думаю, что они есть в Азербайджане. Важно лишь предпринять необходимые меры по ускорению исполнения решений суда", - подчеркнул Игид.

Заместитель генерального прокурора Анкары сказал, что в Турции, в отличие от Азербайджана нет прокуратуры страны. "То есть прокуратура не управляется из единого центра. В Турции в каждом городе есть генеральные прокуратуры", - сказал Игид.

По его словам, еще одно различие заключается в том, что Азербайджане прокуратура и суды расположены в разных зданиях. В Турции они размещены в одном здании, но в то же время обе структуры независимы в своей деятельности, сказал он.

Лента

Лента новостей