...

Азербайджанцам России надо объединиться в борьбе с ксенофобией и экстремизмом, президент ФНКА "АЗЕРРОС"

Общество Материалы 2 февраля 2008 14:23 (UTC +04:00)

Россия, Москва, 2 февраля /корр. Trend Р.Агаев/ Азербайджанцам, проживающим в России, необходимо объединить свои усилия в борьбе против экстремизма и ксенофобии, считает президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России "АЗЕРРОС" Союн Садыков.

"Азербайджанцам России надо более интегрироваться в российское общество", - сказал Садыков, выступая в субботу на ежегодном съезде "АЗЕРРОС" в Москве. По его словам, главной целью ФНКА является сохранение культурного наследия Азербайджана, чтобы все помнили о своей культуре и не забывали родной язык.

Садыков отметил, что "АЗЕРРОС" тесно сотрудничает с правительством Москвы по вопросам миграции для содействия адаптации азербайджанцев к новому миграционному законодательству России. Для этого при "АЗЕРРОС" организован центр содействия проблемам миграции, - сказал он.

По словам Садыкова, одной из важнейшей проблем азербайджанцев России являются элементы национального притеснения, с чем азербайджанцы сталкиваются в органах госслужб. "В государственную думу РФ не избран ни один азербайджанец, это случайная или сознательная ошибка некоторых партий. В дальнейшем азербайджанцы должны быть представлены в государственной думе", - добавил он.

В ходе съезда были зачитаны приветственные телеграммы спикера Госдумы РФ Миронова и председателя Госдумы Грызлова.

Лента

Лента новостей