...

Хит "Битлз" прозвучит в открытом космосе

Общество Материалы 3 февраля 2008 14:33 (UTC +04:00)
Хит "Битлз" прозвучит в открытом космосе

Хит легендарных "Битлз" "Across the Universe" станет первой песней, которая будет проиграна в открытом космосе. Об этом заявили представители НАСА, которые таким необычным образом хотят отметить 50-летие агентства по аэронавтике и космическим исследованиям. // BBC

Песня "битлов" будет воспроизведена с помощью системы антенн под названием Deep Space Network в 40-ю годовщину со дня записи "Across the Universe".

Трансляция песни начнется в 00:00 по Гринвичу 5 февраля. Сигнал будет направлен на Полярную звезду, которая находится на расстоянии 431 светового года от Земли. Скорость путешествия "Across the Universe" по вселенной составит больше 115 тыс. км/ч.

Бывший участник группы "Битлз" Пол Маккартни в обращении к НАСА назвал идею "потрясающей". "Так держать, НАСА. Передавайте от меня привет пришельцам. Всего наилучшего, Пол", - говорится в послании Маккартни.

Свое одобрение проекту НАСА выразила и вдова Джона Леннона Йоко Оно. "Я воспринимаю это как начало новой эры, в которой мы сможем общаться с миллионами планет по всей вселенной", - сказала Оно.

4 февраля фанаты "Битлз" отмечают день песни "Across The Universe", в рамках которого многие намерены послушать хит в то же время, в которое его будет проигрывать НАСА.

Среди поклонников музыки "битлов" есть и ученые НАСА, работающие над осуществлением проекта с трансляцией песни "Across the Universe".

"Я - фанат музыки "битлов" с 45-летним стажем, с тех пор, как появилась система Deep Space Network. Это для меня невероятная радость, особенно с учетом того, что "Across the Universe". - моя любимая песня", - говорит доктор Бари Гельдзалер, кукрирующий программу НАСА в Вашингтоне.

Трансляция "Across the Universe" - не первый случай использования НАСА музыки "Битлз".

В ноябре 2005 года Пол Маккартни исполнил песню "Good Day Sunshine" во время концерта, который передавался на МКС.

Лента

Лента новостей