...

В Бразилии обнаружены останки доисторического крокодила

Общество Материалы 3 февраля 2008 18:12 (UTC +04:00)
В Бразилии обнаружены останки доисторического крокодила

Бразильские палеонтологи обнаружили останки нового вида доисторического хищника, который, судя по всему, является "отсутствующим звеном", соединяющим древних рептилий и современных крокодилов, передает Associated Press .

В качестве связующего звена Montealtosuchus arrudacamposi предоставляет ученым уникальную возможность изучить процесс эволюции крокодилов.

Ученые считают, что хорошо сохранившимся останкам вида Montealtosuchus arrudacamposi около 80 млн лет, этот хищник обитал в период позднего Мелового периода и внешне походил на ящерицу длиной около 1,7 метра.

Montealtosuchus arrudacamposi, принадлежащий к семейству Peirosauridae, был очень подвижным и обитал на суше, в отличие от современных крокодилов. Ученые особо подчеркивают сходство по структуре скелета Montealtosuchus arrudacamposi и крокодилов.

Останки были найдены недалеко от города Монте-Альто в штате Сан-Паулу.

"Открытие этого вида очень важно, так как Montealtosuchus arrudacamposi представляет собой связующее звено между примитивными крокодилами, которые жили в эру динозавров 80-85 млн лет назад, и современными видами рептилий", - считает бразильский палеонтолог Исмар де Соуза Карвайо из федерального университета Рио-де-Жанейро.

Майкл Дж. Райн, куратор палеонтологии из Кливлендского музея естественной истории, считает, что открытие имеет огромное значение: "У нас очень мало доказательств существования крокодилов, обитавших на суше, так что Montealtosuchus arrudacamposi может стать важным моментом в изучении эволюции в целом".

Лента

Лента новостей