...

Британский Минздрав заставит докторов работать дольше

Общество Материалы 4 февраля 2008 21:45 (UTC +04:00)

Британский Минздрав призывает английских врачей-терапевтов продлить часы работы и предупреждает, что в противном случае изменения будут введены в принудительном порядке, сообщает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.

Министр здравоохранения Соединенного Королевства Алан Джонсон, не сумев договориться с Британской медицинской ассоциацией, обратился напрямую к докторам.

Каждому врачу Великобритании пришло письмо от министра, в котором он призывает докторов продлить часы работы в будние дни, а также принимать пациентов по выходным.

Британская медицинская ассоциация уже дала понять, что не намерена принимать инициативу правительства, считая, что она приведет к приватизации клиник и подорвет традиционный институт английских семейных докторов.

По словам представителей ассоциации, доктора готовы работать сверхурочно, но подобные изменения должны приниматься не в одностороннем порядке и врачи должны получать отдельную плату за дополнительные рабочие часы.

"У пациентов сложилось не лучшее мнение о докторах, которые якобы готовы лечить их только в рабочее время. Поэтому людям изменения правительства по душе", - считает представитель Ассоциации Лоренс Бакмэн.

Жесткая позиция крупнейшего профессионального объединения докторов вынудила Минздрав отправлять письма в каждую клинику, разъясняя докторам свою позицию.

"Я думаю, Британская медицинская ассоциация давно перестала представлять общее мнение докторов. Ее представители искажают мнение правительства", - заявил замминистра здравоохранения Бен Брэдшоу.

В личных письмах докторам Джонсон говорит о том, что планы правительства "никак не повлияют на нынешний объем инвестиций в данную область" и что "каждый участковый врач должен понимать необходимость увеличения рабочего дня".

Министерство прямо говорит о том, что, если уговоры не приведут к результатам, правительство будет "насаждать" новые порядки, не учитывая мнения профсоюза.

Члены профессионального объединения докторов и медсестер NHS Alliance считают, большинство практикующих врачей также настроены на преобразование системы. "Я думаю, почти каждый врач в стране понимает, что часы работы необходимо увеличивать", - сказал представитель NHS Alliance Майкл Диксон.

Лента

Лента новостей