...

Израиль разрушает мечеть с 700-летней историей

Общество Материалы 6 февраля 2008 05:47 (UTC +04:00)

Муфтий Иерусалима шейх Мухаммад Хуссейн резко осудил решение "Израиля" разрушить историческую мечеть на восточной окраине святого города Ум-Туба. "Оккупационные власти заявили, что мечеть была построена без лицензии или разрешения. Но это абсурд. Она была возведена 700 лет назад, а в 1963 - отреставрирована", - заявил шейх Хуссейн.

Со своей стороны, он предостерег израильские оккупационные силы против разрушения древней мечети Аль-Умари, призвав ЮНЕСКО, арабские и международные организации немедленно вмешаться и остановить выполнение решения, передает "Ислам для всех" со ссылкой на SANA. Мечеть Аль-Умари - единственная в Ум-Туба.

Организация Исламской Конференции, со своей стороны, на днях в целом резко осудила "Израиль" за агрессию по отношению к палестинцам и выразила глубокое разочарование неспособностью США принять на себя ответственность за выполнение гуманитарной миссии. Организация, которая включает в себя 57 мусульманских государств, призвала мировое сообщество без промедления оказать защиту, посильную помощь и покровительство палестинцам из оккупированных территорий.

Вчера было проведено расширенное заседание исполнительного комитета министров иностранных дел стран-членов ОИК. В ходе заседания было высказано недовольство провалом Совета Безопасности ООН в согласовании положения о гуманитарной ситуации в секторе Газа. Министры также выразили надежду, что происходящее в Газе объединит народ Палестины перед лицом опасности, сообщает IINA .

Лента

Лента новостей