...

Здоровые люди обходятся государству дороже больных

Общество Материалы 6 февраля 2008 06:14 (UTC +04:00)

Согласно исследованию, проведенному датскими учеными, здоровые люди обходятся системе здравоохранения дороже, чем больные, сообщает AP. Выяснилось, что лечить людей, страдающих от ожирения и рака легких, гораздо дешевле, чем обеспечивать медицинской помощью здоровых людей, которые доживают до старости и умирают от более "дорогостоящих" недугов.

Исследователи обнаружили, что расходы на лечение ожирения достаточно велики, однако в долгосрочной перспективе не могут сравниться с расходами на уход за страдающими от болезни Альцгеймера, распространенной среди пожилых людей.

Результаты исследования опровергают распространенное мнение, согласно которому борьба с ожирением поможет сэкономить миллионы долларов. По словам руководителя исследования Питера ван-Бааля (Pieter van Baal), государствам необходимо признать, что успех программ по борьбе с ожирением и курением означает, что у людей появится шанс умереть от чего-то более дорогостоящего, дожив до преклонного возраста.

При проведении исследования, финансируемого Министерством здравоохранения Дании, не учитывались социальные издержки, а также издержки, связанные с нетрудоспособностью больных ожирением и раком легких. // Лента.Ру

Лента

Лента новостей