...

Ватикан перестал оскорблять молитвой еврейскую общественность

Общество Материалы 6 февраля 2008 08:08 (UTC +04:00)

Ватикан издал новый текст молитвы за иудеев, являющейся составной частью Тридентинской мессы, которая является ключевым богослужением на Страстную пятницу пасхальной католической недели.

Тридентинская месса содержит молитву, призывающую бога обратить иудеев в христианство. Текст молитвы был скорректирован после того, как еврейское сообщество выступило с критикой старой версии, которая, по мнению иудеев, наносит оскорбление их религиозным чувствам и грозит ухудшением отношений между католиками и евреями, передает Associated Press.

В новом тексте устранены слова о "слепоте" и "темноте" евреев, вызывавшие особенное раздражение еврейского сообщества. Прежний текст молитвы, принятый Святым престолом в 1962г., содержал обращение к Богу с просьбой "не обойти своей милостью даже евреев" и услышать молитвы католических христиан о том, чтобы евреи признали свет Христа и смогли спастись от мрака, в котором пребывают.

Обновленная версия молитвы ограничивается обращением к Господу с просьбой "осветить сердца иудеев и позволить всем евреям спастись".

Тем не менее, еврейское сообщество осталось недовольно этими изменениями. По словам его представителей, новый текст мессы по-прежнему предполагает, что евреи могут рассчитывать на спасение только при условии перехода в христианскую веру, а потому содержит скрытое оскорбительное отношение к ним. ( РБК )

Лента

Лента новостей