...

Участились жалобы на деятельность муниципалитетов – представитель Минюста

Общество Материалы 6 февраля 2008 15:14 (UTC +04:00)
Участились жалобы на деятельность муниципалитетов – представитель  Минюста

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ В прошлом году органами прокуратуры в отношении 25 муниципалитетов были возбуждены уголовные дела. Руководитель центра по работе с муниципалитетами министерства юстиции Мехти Салимзаде заявил в среду журналистам, что в отношении трех из этих муниципалитетов суд вынес решения, в отношении остальных продолжаются расследования.

По словам Салимзаде, правонарушения были выявлены в муниципалитетах Апшеронского, Сальянского, Билясуварского, Сабирабадского, Шамахинского, Гобустанского и Загатальского районов. Руководители этих органов обвиняются в незаконном присвоении собственности муниципалитетов, незаконной продаже имущества государственной собственности, нанесении убытков государственному бюджету, недостаче финансовых средств бюджета муниципалитетов и в сокрытии финансовых документов муниципалитетов.

В результате проведенных мероприятий была предотвращена утечка из учета средств в размере 116 тыс. 560 манатов.

В результате правонарушений муниципалитеты потерпели убыток в размере 253 тыс. 639 манатов.

По словам Салимзаде, в ходе расследования были выявлены незаконная продажа муниципалитетами гражданам 301 гектара земли, незаконная передача в использование 31 га земли и незаконная передача в управление 1817 га земли. Эти решения были ликвидированы министерством юстиции, была предотвращена продажа 2149 га земли.

Руководитель центра заявил, что в 2007 году по сравнению с 2006 жалобы на муниципалитеты участились. В 2006 году в министерство юстиции поступили 1086 жалоб, связанных с деятельностью муниципалитетов, в прошлом году - 1649.

В основном жалобы граждан связаны с нарушением права на собственность и с тем, что они не могут приобрести земли, которые им полагаются по закону.

В 2006 году в отношении муниципалитетов было возбуждено 17 уголовных дел.

Лента

Лента новостей