...

Детские дома в Азербайджане станут центром помощи семьям

Общество Материалы 6 февраля 2008 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В Азербайджане детские дома станут центром помощи семьям. Об этом в среду Trend сообщила председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Согласно президентскому указу от 29 марта 2006 года была принята "Государственная программа по передаче в 2006-2011 годах детей семьям и на альтернативное попечение". Этот документ предусматривает максимальное уменьшение до 2015 года в Азербайджане детских учреждений, обеспечение альтернативной заботой детей, лишившихся родителей, передача их на воспитание в семьи.

По словам Гусейновой, согласно этой программе, детские дома должны быть ликвидированы и они примут иной характер. "Это готовые структуры. Сложно их вдруг ликвидировать. Но возможно изменить форму деятельности детских домов. Имеется мировой опыт передачи детей на воспитание в семьи. В Азербайджане у большинства брошенных детей есть родители, они живы. И поэтому предусматривается, что детские дома станут центром помощи семьям, альтернативного попечения", - сказала Гусейнова.

По ее словам, если эти цели удастся реализовать, родители, отказавшиеся от своих детей, сами захотят вернуть их. Дети, проживающие в учреждениях альтернативного попечения, уже не будут обузой для своих родителей.

"Если форма деятельности детских домов изменится, число брошенных детей резко сократится", - сказала Гусейнова.

Как сообщили Trend в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей, в Азербайджане за исключением детских санаториев действуют 65 детских учреждений (интернаты, детдома, дома малюток). Все дети, проживающие в этих учреждениях, лишены родительского попечения, однако у 70 процентов из них есть родители. В целом в 65 детских учреждениях проживает 21 тыс. детей, лишенных родителей.

Согласно информации Госкомитета, в Азербайджане детей бросают по трем причинам - инвалидность, развал семьи и бедность.

Лента

Лента новостей