...

Возобновлен прием документов на должность судьи от Азербайджана в Европейском суде

Общество Материалы 7 февраля 2008 14:59 (UTC +04:00)
Возобновлен прием документов на должность судьи от Азербайджана в Европейском суде

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Возобновился прием документов для определения судьи, который будет представлять Азербайджан в Европейском суде по правам человека.

В Судебно-правовом совете был обсужден вопрос избрания судьи из Азербайджана в Европейский суд по правам человека и принято решение о приеме документов кандидатов, сообщили Trend в четверг в совете.

Дважды Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) возвращала списки кандидатов на должность судьи от Азербайджана Европейского суда по правам человека.

На заседании Подкомитета ПАСЕ по избранию судей в Европейский суд по правам человека, которое прошло в Париже 17 декабря, не был принят второй список, включающий имена судьи Азербайджана в Европейском суде Ханлара Гаджиева, судьи Азизбековского района Рашада Гасанова и судьи Насиминского района Айгюн Абдуллаевой. В решении Подкомитета отмечено, что кандидаты представленные Азербайджаном, не отвечают требованиям и стандартам ПАСЕ.

В связи с этим, судейские организации, Коллегия адвокатов, неправительственные организации и другие структуры, действующие в Азербайджанской Республике, и отдельные лица приглашаются для выдвижения кандидатуры на эту должность.

В Судебно-правовом совете сообщили, что во время отбора кандидатур особое значение будет уделяться таким критериям, как знания и практические навыки по Конвенции "О защите прав человека и основных свободах", прецедентам Европейского суда по правам человека, а также знание английского или французского языков.

Информация о кандидатах будет представлена в Судебно-правовой совет до 16 февраля.

Эксперты из Азербайджана считают, что основной проблемой выбора судей, представляющих Азербайджан в Европейском суде, является незнание иностранных языков.

Эксперт Эркин Гадирли сказал, что одной из причин возврата списка, отправленного из Азербайджана, является более высокая должностная позиция одного кандидата над другими. "Среди кандидатов в судьи нет возможности конкурирования. Все три кандидата должны быть на одном уровне", - подчеркнул эксперт.

Полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров основной проблемой считает низкое число юристов, владеющих иностранным языком. По его мнению, этот фактор не может быть показателем профессионального уровня судей Азербайджана. "Однако незнание иностранного языка препятствует представлению кандидатур на должность судьи в Европейском суде", - подчеркнул Аскеров.

Судьи избираются большинством голосов Парламентской ассамблеи из трех кандидатов на шестилетний срок. Кандидаты, избранные впервые, - на меньший срок. При достижении 70-летнего возраста, полномочия судей прекращаются.

Лента

Лента новостей