...

Каир оказался во власти футбольных фанатов после победы Египта

Общество Материалы 8 февраля 2008 07:10 (UTC +04:00)

Десятки тысяч болельщиков заполнили улицы Каира после победы сборной Египта над Кот-д'Ивуаром в полуфинале Кубка Африки по футболу, который проходит в эти дни в Гане, передает РИА Новости .

Несмотря на поздний час, любители футбола всех возрастов заполнили центр египетской столицы, практически полностью парализовав движение. Самые восторженные фанаты устраивали танцы под барабанный бой прямо на проезжей части. Водители автомобилей и мотоциклов поддерживали их ритмичными гудками.

В руках у людей, на балконах домов и на машинах развивались флаги Египта и популярных футбольных клубов страны.

На мостах и больших площадях раздавались залпы салюта и фейерверка. Поэтому можно не сомневаться, что известие о победе национальной сборной дошло до всех жителей мегаполиса, даже тех, кто не очень интересуется футболом.

Полиция не вмешивается в народные гуляния, наблюдая за беспорядками со стороны.

Сборная Египта в ночь на пятницу со счетом 4:1 обыграла звездную команду Кот-д'Ивуара, что позволило "фараонам" второй раз подряд выйти в финал Кубка Африки. Примечательно, что два года назад в финале этого турнира в Каире Египет также обыграл команду "слонов", которые жаждали взять реванш.

С победой египетских футболистов уже поздравил президент страны Хосни Мубарак, который лично связался с тренерским штабом "фараонов" в Гане. Глава государства "выразил восхищение замечательной игрой египетской сборной, которая достойно представляет весь египетский футбол". Мубарак пожелал футболистам сохранить титул чемпионов Африки.

В финальном матче в воскресенье египтяне померяются силой со сборной Камеруна, которая в четверг выбила из турнира хозяев чемпионата - команду Ганы.

В случае победы сборная Египта станет шестикратным обладателем Кубка Африки по футболу.

Лента

Лента новостей