...

Азербайджан подаст жалобу на решение Европейского суда о сепаратизме

Общество Материалы 8 февраля 2008 19:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Правительство Азербайджана подаст жалобу в Верховную Палату в связи с решением Европейского суда по делу Аликрама Гумбатова, осужденного за создание сепаратистской "Талыш-Муганской Республики" на территории Азербайджана.

Об этом Trend сообщили в пятницу из достоверного источника.

Европейский суд по правам человека в отношении жалобы Аликрама Гумбатова приговорил Азербайджан к выплате 14 тыс. евро штрафа. В решении суда отмечено нарушение прав Гумбатова, охраняемых Европейской конвенцией об основных правах и свободах человека, а именно запрещение пыток (ст. 3), права надежных способов правовой защиты (ст. 13), права на беспристрастный суд (ст. 6).

Согласно Конвенции, решения, принятые Европейским судом вступают в силу по истечении трех месяцев. В течение этого периода, сторона, несогласная с решением, имеет право подать жалобу в Верховную палату.

Полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров заявил 30 января журналистам, что правительство несогласно с некоторыми решениями Европейского суда и собирается подать жалобу в Верховную палату.

Достоверный источник заявил, что правительство Азербайджана несогласно с решением Европейского суда по делу Гумбатова и готовит апелляционную жалобу.

Аскеров заявил Trend в пятницу, что ведет расследование в связи с четырьмя решениями, принятыми Европейским судом в отношении Азербайджана, и вступающими в силу. Полномочный представитель не дал информации о том, на какое решение будет подана жалоба и с каким пунктом этого решения правительство не согласно.

Гумбатов в 1993 году создал в Лянкяране сепаратистскую "Талыш-Муганскую Республику" и был арестован в том же году. Осужденный на пожизненное заключение, Гумбатов, был в 2005 году амнистирован президентом.

Лишенный азербайджанского гражданства Гумбатов в настоящее время проживает в Голландии.

Принятое в связи с его иском решение является девятым по счету, принятым против Азербайджана.

Европейский суд принял в отношении Азербайджана 11 решений. Четыре из них - решения связанные с жалобами Аликрама Гумбатова, Эльчина Аббасова, Исмаила Исмаилова и Натальи Рагимовой - еще не вступили в силу.

Лента

Лента новостей