...

"Последний еврей в Европе" пользуется успехом в США

Общество Материалы 9 февраля 2008 07:04 (UTC +04:00)

Социальная комедия "Последний еврей в Европе", вызвавшая овации публики и неодобрение дипломатов, второй сезон с успехом идет в Нью-Йорке, а весной будет представлена в Варшаве, хотя и получила ярлык "антипольской".

"Я ничего не придумал в этой пьесе, все произошло лично со мной, было увидено или услышано на улицах Лодзи. Мы живем в век космоса и компьютерных технологий, признания однополых браков и права женщины быть священником. Но что касается расизма и антисемитизма - это все то же средневековье", - сказал в интервью РИА Новости автор пьесы, идущей в театре "Триад" Тувия Тененбом.

Писатель с российскими корнями, никогда не бывавший ни в России, ни в Восточной Европе, несколько лет назад решил разыскать могилы своих предков в Польше. В Лодзи он был поражен изобилием антисемитских граффити на улицах города, где, как выяснил, среди пяти миллионов населения проживает всего около 200 еврейских семей.

"Такое невозможно было бы представить в Нью-Йорке. Я взял диктофон и фотоаппарат и пошел по городу, расспрашивая простых людей на улицах, как я обычно делаю, работая над своими пьесами. От них я узнал, что "евреи владеют всеми богатствами мира", что они "убивают христианских младенцев" и от них непременно исходит запах чеснока", - пожимает плечами Тененбом.

Уличные фотографии стали декорациями к спектаклю, а само действо вызвало протесты диппредставительств сразу двух европейских стран - Польши и Германии, назвавших пьесу антипольской и антигерманской.

Он не придумал ни одного из главных героев пьесы - ни американского мормона, который "спасает души" умерших евреев, посмертно причисляя к своей вере (таких он знавал в штате Юта), ни еврейского юношу, который скрывает от невесты свою национальность.

Даже эпизод с яблоком, вызывающий в зале смех публики, взят из трагической семейной истории Тененбома. Когда он пытался разыскать могилу своего прадеда под Люблином, выяснилось, что древнее еврейское кладбище было разрушено еще фашистами, а коммунистические власти отдали землю под застройку жилого комплекса.

"Приветливая хозяйка Бася, чей дом стоит на могиле моих предков, протянула мне яблоко, уверяя, что такого вкуса не найдешь нигде в мире. Когда я поинтересовался технологией производства, женщина улыбнулась - "надо просто закопать в корни мертвого еврея", - рассказывает Тененбом.

Его пьесы построены на реальных сюжетах, которые он "подсматривает" в жизни, на улицах Нью-Йорка, в путешествиях и поездках. Недавно автор стал "единственным евреем" в Саудовской Аравии, куда въезд евреям официально запрещен. Тиненбом прибыл в свите президента США Джорджа Буша, совершавшего ближневосточное турне.

Традиционные уличные беседы с диктофоном и камерой был пресечены сразу - писателя вызвали к начальнику отдела кадров отеля, на столе которого стояло шесть стационарных телефонов, который объяснил, что расспрашивать на улицах о политике нельзя, ибо все ответы можно найти к Коране.

Когда писатель вознамерился обратиться в МИД, а не в "отдел кадров" местного интуриста, официальная страница ведомства на его лэптопе была блокирована с официальным уведомлением.

"Я очень неуютно чувствовал себя в стране, с которой мой президент заключил миллиардные контракты на поставку оружия", - признается писатель.

Пьеса "Последний еврей в Европе" шла в Нью-Йорке одновременно с множеством официальных траурных мероприятий, который проходят в январе по случаю объявленного ООН дня памяти жертв Холокоста. 17 января 1945 года советские войска освободили нацистский концентрационный лагерь Освенцим.

Ушедшие из жизни родители Тувии были живыми свидетелями Холокоста, у матери на руке был выжжен номер в лагере смерти, но тема страшных воспоминаний была под запретом в семье.

"Мне кажется, мир сегодня переживает новый всплеск расизма и антисемитизма. После пятой кружки пива даже обученный толерантности немец скажет тебе про евреев то же самое, что поляк после первой чашки кофе", - говорит Тиненбом.

Лента

Лента новостей