...

Лауреатов премии "Грэмми" объявят в Лос-Анджелесе

Общество Материалы 10 февраля 2008 01:46 (UTC +04:00)

Церемония вручения премии Американской академии звукозаписи "Грэмми" состоится в воскресенье в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), сообщил РИА Новости представитель оргкомитета церемонии.

Лидерами по числу номинаций на "Грэмми-2008" стали рэппер Кени Уэст и британская певица Эми Уайнхаус: Уэст представлен в восьми категориях, Уайнхаус - в шести. По пять номинаций досталось известной рок-группе Foo Fighters, рэпперу Jay-Z, знаменитому поп-певцу Джастину Тимберлейку и T-Pain - исполнителю в стиле R& B.

В этом году в число номинантов вошли молодая российская оперная певица Анна Нетребко и знаменитый дирижер Юрий Башмет с оркестром "Солисты Москвы".

"Русский альбом" Нетребко, записанный ею совместно с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, будет представлен в категории "Лучшее вокальное исполнение классического произведения.

Башмет номинируется на "Грэмми" второй год подряд, в прошлом году ему не удалось завоевать премию. На "Грэмми-2008" он вместе с "Солистами Москвы" будет претендовать на награду в категории "Лучшее выступление в составе малого ансамбля" за исполнение произведений Стравинского и Прокофьева.

Кроме того, в число соискателей премии включены дирижер Дмитрий Яблонский и скрипачка Анастасия Хитрук, исполнившие концерт для скрипки Миклоша Рожи.

В нынешнем сезоне на "Грэмми" весьма популярны классические произведения русских композиторов: так, цикл "Страстная седмица" Гречанинова, записанный американскими музыкантами, представлен сразу в нескольких номинациях - "Лучший звукорежиссер", "Лучший продюсер в области классической музыки", "Лучшее хоровое исполнение" и "Лучший объемный звук".

За исполнение "Золотого века" Дмитрия Шостаковича на "Грэмми" номинирован Королевский Шотландский национальный оркестр.

Оркестр Лос-анджелесской филармонии был включен в список номинантов за исполнение "Весны священной" Стравинского.

"Йинг Квартет", составленный из американских музыкантов китайского происхождения, номинируется на "Грэмми" в категории "Лучшее исполнение камерной музыки" со своей версией трех струнных квартетов и секстета "Сувенир из Флоренции" Чайковского. Их конкурентами стали Джозеф Бановец и Элтон Чанг Минг Чан с записью "30 песен русских людей" (30 Songs Of The Russian People).

Грядущая церемония вручения "Грэмми" станет юбилейной, пятидесятой по счету. Она состоится в Staples Center - на большой спортивной арене в центре города, транслировать церемонию в прямом эфире будет американский телеканал CBS.

"Грэмми" вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США, в мире музыкантов она считается эквивалентом высшей кинематографической награды - "Оскара".

"Грэмми" вручают в 108 категориях по 29 музыкальным жанрам. Победитель в каждой номинации определяется голосованием членов Академии звукозаписи, в число которых входят такие известные современные артисты, как Джон Бон Джови, Принц, Бейонсе Ноулз.

Награда представляет из себя позолоченные статуэтки, изображающие граммофон. Их вручную изготавливают на фирме Billings Artworks.

Лента

Лента новостей