...

Россия представит на Defexpo India-2008 РСЗО типа "Смерч" и "Град"

Общество Материалы 11 февраля 2008 10:36 (UTC +04:00)

Более 500 наименований экспортной продукции военного и двойного назначения представят 25 предприятий оборонной промышленности России на Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO India-2008, которая пройдет в Дели 16-19 февраля, сообщает РИА Новости.

"На российской экспозиции, площадь которой составляет более 400 квадратных метров, специалисты и посетители выставки смогут ознакомиться с более 550 наименованиями экспортной продукции военного и двойного назначения, ориентированной на потребности Индии, других стран Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ФГУП "Рособоронэкспорт".

Образцы вооружений и техники будут представлены в виде натурных образцов, моделей, макетов, а также на постерах и в информационно-рекламных материалах.

По словам представителя предприятия, одним из наиболее насыщенных на российской экспозиции является раздел сухопутных войск. Он содержит как современные образцы, так и варианты модернизации бронетанкового вооружения и техники, ракетно-артиллерийского вооружения, систем управления оружием, средств радиолокационной разведки и инженерного вооружения, стрелкового оружия общевойскового и специального назначения, оптических и электронно-оптических средств.

Специалисты смогут познакомиться с основным боевым танком Т-90С, поступившим в Сухопутные войска Индии в рамках российско-индийского военно-технического сотрудничества (ВТС), с вариантами модернизации индийских основных боевых танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-2.

"Российские предложения по модернизации танков Т-72 содержат ряд "ноу-хау", среди которых современная система управления огнем, новая динамическая защита, а также специальная система постановки аэрозольных завес", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что особое место в экспозиции займут реактивные системы залпового огня (РСЗО) типа "Смерч" и "Град", а также широкий спектр реактивных снарядов к ним.

"Являясь наиболее мощным и высокоэффективным средством подавления сил и средств противника на расстоянии от 20 до 90 километров, эти системы пользуются спросом во многих регионах мира", - напомнил эксперт.

В частности, РСЗО "Смерч" успешно прошла испытания в Индии, в ходе которых подтвердила свои уникальные боевые характеристики.

В связи с повышением роли процессов автоматизации в управлении огнем артиллерии, на экспозиции будут и информационные материалы о комплексах автоматизированного управления огнем (КАУО) типа "Капустник-Б" и "Машина-М". Они позволяют круглосуточно, в любых климатических и географических условиях вести разведку, планировать боевое применение, управлять огнем и маневром и обеспечивать скрытность боевых действий артиллерии в условиях радиоэлектронной борьбы.

"При этом боевая эффективность артиллерии повышается в среднем на 30-40%", - отметил эксперт.

Выставка DEFEXPO India-2008 пройдет на базе выставочного центра "Прагати Майдан" на площади около 18 тысяч квадратных метров. Это один из наиболее представительных оружейных салонов AТР, она проводится в пятый раз и традиционно организуется Конфедерацией индийской промышленности при поддержке Ассоциации оборонных выставок, Минобороны и правительства Индии.

Тематика выставки охватывает бронетанковую технику, артиллерию, стрелковое оружие, средства ПВО, РЭБ и связи, армейскую авиацию, военно-морское вооружение, спутниковые и космические технологии, оптоэлектронные приборы, продукцию двойного назначения.

Лента

Лента новостей