...

Исламские ценности будут впервые показаны в Государственном Эрмитаже

Общество Материалы 11 февраля 2008 17:56 (UTC +04:00)

Редкие ценности мусульманских стран будут впервые показаны в ходе выставки "Во дворцах и в шатрах. Исламский мир от Китая до Европы", которая откроется в Государственном Эрмитаже 14 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу музея.

Выставка, которая разместится в Николаевском зале, посвящена контактам исламского мира с соседними культурами: европейской и китайской и состоит из четырех разделов.

Первый знакомит с исламским искусством от 7 века до монгольского завоевания. Второй - от монгольского завоевания до 16 века, причем акцент делается на китайское влияние, усилившееся после нашествия монголов. Третий раздел знакомит с исламским искусством 16-19 веков.

Четвертый раздел посвящен политическим - дипломатическим и военным - контактам исламского мира и России. Здесь показаны дипломатические дары, преподнесенные правителями мусульманских стран российским монархам, а также трофеи, захваченные русскими солдатами в войнах с Турцией и Персией.

На выставке представлено свыше 300 предметов, относящихся к различным странам мусульманского мира. Центральным экспонатом должна стать так называемая Бухарская палатка. Этот шатер, ранее никогда полностью не собиравшийся, будет впервые установлен в Николаевском зале Государственного Эрмитажа.

Кроме этой палатки будет представлен украшенный изящной вышивкой шатер, принадлежавший турецкому военачальнику. После ее захвата русскими войсками в качестве трофея она прослужила несколько десятилетий в русском военном обозе, после чего в 1842 году поступила в Конюшенный музей. Как и бухарская, эта палатка впервые выставляется в Эрмитаже.

Особый интерес представляют также индийские произведения искусства. Большая часть из 69 представленных предметов, включая великолепные ткани, ларцы, изделия из металла, экспонируется впервые.

В этот же день, в Эрмитаже откроется еще одна временная выставка - "Сокровища сарматов", сообщает пресс-служба музея. Основная часть представленных экспонатов принадлежит Азовскому историко-археологическому и палеонтологическому музею-заповеднику.

Особый интерес представляет погребальный комплекс I века н.э. из могильника "Дачи" на окраине города Азова. В 1986 году здесь были обнаружены роскошный кинжал в золотых ножнах, парадная конская сбруя, золотой браслет и другая атрибутика.

Выставку дополняют хранящиеся в Эрмитаже предметы из погребения безымянной жрицы (курган "Хохлач", Нижний Дон). Это флакончики для ароматических веществ, золотые фигурные бляшки, браслет и гривна.

Лента

Лента новостей