...

Италия хочет провести ЧЕ-2012 по футболу вместо Польши и Украины

Общество Материалы 13 февраля 2008 13:24 (UTC +04:00)

По мнению некоторых итальянских футбольных комментаторов, Италия еще не потеряла окончательно все шансы принять у себя чемпионат Европы 2012 года и всерьез задумывается о возможности оспорить решение исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций.

Такие выводы спортивные обозреватели сделали в радиоэфире в связи с заявлением президента Федерации футбола Италии /ФФИ/ Джанкарло Абете. Он утверждал, в частности, что для Украины и Польши руководство УЕФА установило испытательный срок - от четырех до шести месяцев. "Решение 2007 года /об организации турнира в Польше и на Украине - прим. ИТАР-ТАСС/ было

политическим, чиновники УЕФА хотели развивать "восточное направление" в Европе",- сказал Абете.

Президент ФФИ сомневается, что Польша и Украина смогут доказать свою возможность провести ЧЕ-2012, и конкурс на страну-организатора будет открыт снова. По словам Абете, срок 6 месяцев был дан "чтобы ускорить процесс подготовки. "Я надеюсь, что Украина и Польша справятся со всеми проблемами и достойно проведут чемпионат Европы. Если же проблемы останутся, мы готовы предложить свою помощь в его проведении. У нас есть планы по проведению ЧЕ-2016, однако я призываю уже сейчас начать реконструкцию наших стадионов", - такое заявление Абете процитировали в ряде итальянских спортивных теле- и радиопрограмм.

В этой связи обозреватели вспоминают, как в прошлом году итальянцы были настолько уверены в том, что право на ЧЕ-2012 у них "в кармане", что даже, в отличие от других претендентов, не направили во Францию делегацию на высоком уровне, ограничившись группой спортивных чиновников.

Лента

Лента новостей