...

Азербайджанские самбисты имеют шанс выступить на Олимпиаде

Общество Материалы 13 февраля 2008 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend З.Сафаров/ В ближайшем будущем самбо может войти в программу Олимпийских игр.

Как передает "РИА-Новости", такое мнение высказал президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев на пресс-конференции, посвященной Кубку президента РФ, который пройдет в пятницу в Москве.

"Сегодня самбо переживает второе рождение, и в ближайшее время мы надеемся добиться повышенного признания со стороны Международного олимпийского комитета (МОК). Перед нами поставлена задача - войти в программу Олимпийских игр, и мы близки к ее выполнению", - сказал Елисеев.

По его словам, недавно президент МОК Жак Роге был приглашен в Россию, где федерация самбо представила презентацию своего вида спорта и официальную заявку. Для того чтобы войти в программу Олимпийских игр нужно, чтобы вид спорта был развит в 75 странах на четырех континентах, сказал Елисеев.

"Четыре континента у нас уже охвачены, и официально самбо занимаются в 63 странах. Могу сказать, что 12 стран стоят в очереди на прием в состав федерации, так что, думаю, в течение двух лет этот вопрос будет урегулирован", - добавил он.

Лента

Лента новостей