...

В Газахском районе Азербайджана повысился уровень смертности матерей и новорожденных детей

Общество Материалы 15 февраля 2008 12:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend Н.Фатуллаева/ В Газахском районе по сравнению с предыдущими годами повысилась материнская и перинатальная (новорожденных детей) смертность. Об этом в пятницу Trend сообщил главврач Центральной районной больницы Арзу Новрузов.

В 2006 году была зарегистрирована смерть двух новорожденных. Женской смертности не было. Число мертворожденных детей составило 14.

По словам Новрузова, в прошлом году в районе было зарегистрировано два случая смерти матерей и шесть - новорожденных, у 17 матерей родились мертвые дети.

Главврач связывает причины столь частых летальных исходов с отсутствием необходимого оборудования и условий в больнице. "В больнице условия для содержания беременных женщин в стационаре, а также служба скорой помощи на низком уровне. В связи с этим сложно привлекать в больницу необходимые кадры", - сказал Новрузов.

По его словам, в прошлом году в связи со смертельным исходом процесса родов четыре врача получили выговор и двое были отстранены от работы.

Газахский район находится в 520 км западнее Баку.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей