...

Случаи коррупции наиболее распространены в регионах Азербайджана - глава Фонда по борьбе с коррупцией

Общество Материалы 15 февраля 2008 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Случаи коррупции наиболее распространены в регионах Азербайджана. Об этом в пятницу сообщил исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией Васиф Мовсумов на мероприятии, организованном Фондом.

Мовсумов сказал, что широкое распространение коррупции в регионе связано с безразличием на местах чиновников к исполнению законов, недоверие населения к местным госуправлениям и судам, низкий уровень юридического просвещения общественности и местных чиновников.

По словам Мовсумова, именно по этой причине в регионах начато исполнение новых проектов по борьбе с коррупцией.

Проект Фонда "Просвещение по борьбе с коррупцией и центр виртуальной консультации" определен победителем в конкурсной программе Комиссии по борьбе с коррупцией.

Цель проекта, осуществление которого в течение года предусмотрено в 12 регионах, информировать общественность о "Национальной стратегии по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией", повысить активность граждан в борьбе с коррупцией.

Исполнительный директор Фонда для предотвращения коррупции выступил с несколькими предложениями: отобрать у чиновников право распоряжаться государственными средствами, усилить ответственность за коррупционные действия, увеличить госконтроль над чиновниками, провести антикоррупционную экспертизу законодательства, государством должна осуществляться защита лиц, сообщающих о коррупционных преступлениях.

В прошлом году Управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре завершено предварительное расследование по 41 уголовному делу в отношении 69 человек из 79 уголовных дел, связанных с превышением служебных полномочий и получением взятки.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей