...

Граждане Азербайджана из малообеспеченных семей будут обеспечены адвокатом за счет государства

Общество Материалы 18 февраля 2008 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ Граждане Азербайджана из малообеспеченных семей в ходе подачи жалоб будут обеспечены адвокатом за счет государства. Об этом в понедельник на пресс-конференции по итогам года сказал председатель Верховного суда Рамиз Рзаев.

После изменений в законодательство, кассационные жалобы граждан, обратившихся в Верховный суд, должны быть подготовлены и подписаны адвокатом. Жалобы, поданные не в соответствии с этим правилом, не принимаются в производство. В связи с отсутствием возможности нанять адвоката, граждане не подают кассационную жалобу.

По словам Рзаева, в связи с этим будет создана новая структура. Пока не известно, в составе какого госоргана она будет функционировать. Он отметил, что материальное положение гражданина, подавшего кассационную жалобу и не имеющего возможность нанять адвоката, будет проверяться новой структурой. "В случае если определится, что этот гражданин из малообеспеченной семьи, все расходы, затраченные на адвокатские структуры, будут выплачены из госбюджета", - сказал председатель Верховного суда.

Лента

Лента новостей