...

Азербайджан представит России отчет об экологической охране Каспия

Общество Материалы 18 февраля 2008 15:09 (UTC +04:00)
Азербайджан представит России отчет об экологической охране Каспия

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend Э.Гусейнли/ Азербайджан и Россия подготовят отчеты об экологической охране Каспия и в ближайшее время представят их друг другу.

"Загрязнение азербайджанской части Каспия на 75 процентов происходит за счет отбросов в Волгу", - сказал в понедельник министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

Прикаспийские страны - Азербайджан, Россия, Туркменистан, Казахстан и Иран - присоединились к международным конвенциям по экологической охране Каспия. Для очищения загрязненных вод, выбрасываемых в Каспий, Азербайджан установил четыре водоочистительных сооружения. Изначально предполагалось 10 таких сооружений.

По словам Багирова, загрязнение Каспия нефтью произошло из-за экономического интереса России. "Если Россия - наследница бывшего СССР, она должна быть первой заинтересованной в очищении Каспия, загрязненного в тот период", - добавил министр.

По его словам, 90 процентов производимых в России нефтепродуктов, находятся на прибрежной территории реки Волга. Министр отметил, что в отчете, который будет представлен России, эти факты будут отражены.

Лента

Лента новостей