...

В Верховном суде нет претендента на представление Азербайджана в Европейском Суде - председатель суда (видео)

Общество Материалы 18 февраля 2008 15:22 (UTC +04:00)
В Верховном суде нет претендента на представление Азербайджана в Европейском Суде - председатель суда (видео)

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/ В Верховном суде нет претендента на представление Азербайджана в Европейском Суде. Об этом сообщил в понедельник председатель Верховного суда Рамиз Рзаев.

Второй список, в который входят судья Азербайджана в Европейском суде Ханлар Гаджиев, судья Азизбековского района Рашад Гасанов и Насиминского района Айгюн Абдуллаева, не был принят на заседании Подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по избранию в судьи в Европейский суд по правам человека, проведенном 17 февраля в Париже. Подкомитет принял решение о возврате списка в Азербайджан для его усовершенствования. В решении отмечено, что кандидаты, представленные Азербайджаном, не отвечают требованиям и стандартам ПАСЕ.

Председатель Верховного суда сообщил, что согласно условиям Европейской Конвенции, судья Европейского суда должен в совершенстве владеть одним из официальных языков. "Среди судей Верховного суда никто не владеет в совершенстве английским или французским языками, являющимися официальными языками Европейского суда", - сказал Рзаев.

Полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров также считает основной проблемой низкое число юристов, владеющих иностранным языком. Однако, по его мнению, незнание иностранного языка не может быть показателем уровня профессиональности судей Азербайджана.

В преддверие сессии группа юристов и правозащитников страны обратилась в Европейский суд с призывом отклонить кандидатов из Азербайджана на пост судьи в Европейском суде. Они предъявили претензии, что процедура выдвижения кандидатов непрозрачна.

Кроме того, согласно правилам, претенденты на пост судьи Европейского суда должны иметь одинаковые опыт, навыки и знания.

Первый список кандидатов из Азербайджана был возвращен по аналогичным причинам на октябрьской сессии ПАСЕ в 2007 году.

Руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов сообщил, что до марта этого года будет решен вопрос представления Азербайджана в Европейском Суде.

Конкурс по определению новых кандидатов, объявленный Судебно-правовым советом, завершился 17 февраля. Согласно информации, 10 человек были выдвинуты на судейство. Трое из их числа будут избраны на основе конкурса.

Лента

Лента новостей