...

Задержка съезда журналистов в Азербайджане имеет объективные причины – председатель Совета Прессы

Общество Материалы 19 февраля 2008 16:42 (UTC +04:00)
Задержка съезда журналистов в Азербайджане имеет объективные причины – председатель Совета Прессы

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Вопрос о созыве очередного съезда Совета Прессы Азербайджана будет вынесен на обсуждение в Правлении. Об этом сообщил Trend председатель Совета Прессы Афлатун Амашов.

По его словам, в последнее время в ряде печатных органов представлены мнения о легитимности Совета Прессы, задержке съезда. Амашов отметил, что Совет Прессы был учрежден на съезде журналистов страны, и независимо от руководства, будет оставаться легитимным органом.

Последнее верховное собрание Совета Прессы было проведено 23 декабря 2006 года. Пятый съезд журналистов должен был быть проведен в декабре 2007 года.

Согласно Уставу Совета, председатель органа и члены Правления избираются на съезде.

Амашов сказал, что съезд задерживается по объективным причинам. Совет Прессы в последние шесть месяцев, в основном, занимался переездом в новый офис, хозяйственными делами: "Кроме того, Совет Прессы в последние два-три месяца начал осуществление ряда проектов", - заявил председатель Совета.

Он добавил, что легитимность Совета не может быть поставлена под сомнение из-за задержки съезда: "Я не могу сказать, кому выгодно поднимать вопрос о "легитимности", чьим предвыборным "обширным" планам мешает нынешний состав Правления. Но не стоит беспокоиться, мы не сторонники задержки, и на следующем собрании Правления вопрос будет рассмотрен", - сказал Амашов.

Совет Прессы был учрежден в 2003 году на первом съезде журналистов Азербайджана.

Лента

Лента новостей